Registrarse

1win apk download con requisitos técnicos y versiones para Colombia

Acceder a 1win desde un dispositivo móvil resulta esencial para la mayoría de los jugadores colombianos, que prefieren realizar sus apuestas y disfrutar del catálogo de casino sin depender de una computadora. La plataforma ofrece tres vías oficiales de acceso móvil y de escritorio, cada una adaptada a un sistema operativo distinto, garantizando la misma experiencia de juego en cualquier dispositivo en 2026.

Aplicación 1win Colombia

Antes del 1win apk download, lo primero es saber si el equipo es compatible y qué versión le corresponde. La respuesta corta: cualquier celular con Android 8.0 y 1 GB de RAM instala el APK de 5,25 MB, y iPhone, Mac y Windows usan una aplicación web progresiva sin archivo que descargar.

El 1win download de las cuatro versiones se hace en el sitio oficial, y todas comparten la misma cuenta en pesos colombianos y dan acceso al casino, a las apuestas y a los pagos por PSE, Nequi o Bre-B.

Comprobar e instalar

Ficha técnica del APK de 1win

La versión vigente del archivo para Android es la 1.5.1, de julio de 2026. Sus especificaciones son las siguientes.

1win Colombia
EspecificaciónValor
Versión del archivo1.5.1 (julio de 2026)
Sistema operativo mínimoAndroid 8.0, SDK 26
Memoria RAM1 GB mínimo, 2 GB para mayor fluidez
Arquitectura del procesadorarm64-v8a y armeabi-v7a
Núcleos y frecuenciaSin requisitos específicos
Tamaño de descarga5,25 MB
Tamaño instaladoAproximadamente 10 MB

El soporte para ARM de 64 y 32 bits significa que el 1win apk se ejecuta tanto en equipos actuales como en modelos con varios años de uso, siempre que tengan Android 8.0 o superior. Con unos 10 MB instalados, la ocupación de memoria es mínima.

Por qué no está en Google Play

Google Play prohíbe las aplicaciones relacionadas con juegos de azar, y lo mismo ocurre en App Store. Por eso el APK se descarga del sitio oficial y se instala con el permiso de orígenes desconocidos, el procedimiento normal de Android para archivos externos.

Instalación técnica en 1win

Con la compatibilidad confirmada, la instalación en Android requiere cuatro acciones.

  • Activar la instalación desde orígenes desconocidos en los ajustes del sistema.
  • Abrir el sitio oficial con el navegador del celular.
  • Descargar el archivo mediante el botón Download.
  • Ejecutar el APK y confirmar la instalación.

El ícono aparece en el menú del celular al finalizar. Quien busca 1win descargar desde Android completa así todo el proceso, y la instalación suma 200 1win Points (antes conocidos como 1win Coins) en la sección Free Money.

Bajar la versión 1.5.1

Versiones sin archivo de 1win

iPhone, iPad, Mac y Windows no instalan archivos: usan una aplicación web progresiva que abre la plataforma en su propia ventana. La comparación entre sistemas queda así.

ParámetroiOSmacOSWindows
Navegador de partidaSafariSafariNavegador del computador
Destino del accesoPantalla de inicioDockBarra de tareas
Acciones de configuración54Instalación desde el navegador
200 1win PointsSíNoNo

Las tres versiones usan la misma cuenta que Android. Solo iOS comparte con Android el regalo de 200 Points.

Configuración en iOS

En iPhone y iPad el acceso se crea con cinco acciones y abre a pantalla completa, sin la barra de Safari.

  • Abrir Safari.
  • Cargar el sitio oficial.
  • Tocar Compartir en la parte inferior.
  • Elegir Añadir a pantalla de inicio.
  • Confirmar con Añadir.

Configuración en macOS

En Mac el acceso se coloca en el Dock con cuatro acciones.

  • Abrir el sitio oficial en Safari.
  • Pulsar Compartir en la barra de direcciones.
  • Seleccionar Añadir al Dock.
  • Confirmar con Añadir.

Configuración en Windows

En Windows la PWA se instala desde el navegador y ofrece una ventana enfocada sin elementos del navegador, un acceso rápido fijado en la barra de tareas y la sincronización entre dispositivos.

Configurar en iPhone o PC

Parámetros de la cuenta en 1win

Una vez instalada la app, la cuenta se abre sin documentos con cuatro campos.

  • Moneda: COP.
  • Teléfono con código de país.
  • Correo electrónico.
  • Contraseña de mínimo ocho caracteres.

Algunas regiones piden también nombre y dirección. Las alternativas son Google, Telegram o Steam, o un monedero mediante WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet y más de 540 opciones, por QR en el celular o por extensión en el computador, con las ayudas What is a Wallet? y Get a wallet.

El ingreso usa teléfono o correo con contraseña, red social o monedero, y la contraseña se recupera desde la ventana de acceso.

Dentro del perfil, Settings agrupa los datos principales, como nombre, fecha de nacimiento y país, los contactos con teléfono y correo confirmados, la contraseña, que se cambia ingresando la actual, y las sesiones activas. Los datos ya confirmados solo se modifican a través del soporte.

Seguridad técnica

La protección se basa en la contraseña y en la confirmación del teléfono y el correo. Desde las sesiones activas del perfil se cierran los accesos abiertos en otros equipos, y los datos y pagos viajan con cifrado SSL. La app mantiene además el acceso de forma permanente; en el navegador, el espejo vigente se obtiene así.

  • Desde el canal oficial de Telegram de 1win, con un indicador de corazón en cada publicación.
  • Desde el chat en vivo, en la esquina inferior izquierda.
  • Con la app o la versión móvil instaladas.

Los enlaces de otras fuentes deben descartarse.

Condiciones del bono de 1win

El paquete de bienvenida se activa con el primer depósito desde la app: hasta 500% + 500 giros gratis en cuatro recargas fiat o hasta 600% en cuentas cripto, también con giros gratis.

Parámetro1.ª2.ª3.ª4.ªTotal
Fiat100%120%130%150%500%
Giros fiat70100150180500
Cripto130%140%160%170%600%

Los porcentajes crecen recarga a recarga, así que el valor máximo exige los cuatro depósitos.

En COP, el primer tramo fija un depósito mínimo de 25.000 COP, un bono máximo de 2.000.000 COP, retiro máximo x1 y wager x30. Las recargas sin bono arrancan en 5.000 COP.

Seis parámetros completan el paquete: solo cuentas nuevas, activación automática, entrega secuencial, un bono de casino activo junto a uno deportivo, wager en Bonus Wagering y giros activos 24 horas, con ganancias sujetas al requisito. El dinero real se apuesta primero, hasta que el saldo principal baja de 0,5 USD o su equivalente, y el bono se cancela si vence sin reclamarse, si el wager no se completa, si otro bono lo reemplaza o si se retira dinero con él activo.

Los 1win Points, por su parte, también se ganan con apuestas reales en slots, en 1win Games y en deportes con cuota desde x1.25, sin contar Speed-n-Cash, el casino en vivo ni las apuestas vendidas. El canje empieza en 1.200 Points, con al menos un depósito.

Las notificaciones push de Free Money avisan de las promociones exclusivas. Free Money concentra otras vías de premio sin depósito adicional: tareas de 50 Points por una apuesta sencilla y 50 por una combinada desde 1 USD, códigos diarios publicados en las redes oficiales y el 1win Token, que se acumula antes de su salida a bolsa.

Activar el bono desde la app

Límites de pago en 1win

La caja de la app procesa depósitos instantáneos en pesos colombianos y retiros en uno a tres días hábiles.

Límites de depósito

MétodoMínimo (COP)Máximo (COP)
Bre-B20.0003.000.000
AstroPay20.00031.000.000
Airtm18.5194.000.000
Nequi / Nequi push10.0004.500.000
Visa / MasterCard6.00020.000.000
RappiPay / Movii / Daviplata5.0003.000.000
Bancos colombianos5.00010.000.000
PSE / Bancolombia5.0005.000.000
CriptomonedaSegún la divisaSegún el tipo de cambio

Los nueve métodos acreditan al instante. Los mínimos van de 5.000 a 20.000 COP según el canal.

Límites de retiro

MétodoMínimo (COP)Máximo (COP)Plazo
PSE20.00010.000.0001 a 3 días hábiles
Nequi / Bancos colombianos / Bre-B50.0003.000.0001 a 3 días hábiles
CriptomonedaSegún la divisaSegún el tipo de cambio1 a 3 días hábiles

El retiro en cripto queda reservado a cuentas abiertas en cripto, y una cuenta en COP cobra en pesos. Solo se retira dinero real sin wager pendiente.

Redes cripto

Las cuentas cripto aceptan BTC, ETH, LTC, TRX, USDT, USDC, BNB, TON, DOGE, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH, con acreditación en menos de 15 minutos.

RedTiempo de acreditación
TRC-20Instantáneo, a veces hasta 5 minutos
BEP-20Instantáneo, a veces hasta 5 minutos
ERC-20Instantáneo, a veces hasta 10 minutos
TON mainnetInstantáneo, a veces hasta 10 minutos
POLInstantáneo, a veces hasta 10 minutos

La red elegida en la caja debe coincidir con la del monedero de envío, porque un error de red impide la acreditación.

El primer depósito cripto empieza al elegir una criptomoneda como divisa en el registro, lo que habilita el paquete de 600%. Luego se abre Deposit en el perfil, se seleccionan la moneda y la red, se copia la dirección generada o su código QR y se envían los fondos desde el monedero, que llegan en menos de 15 minutos. Una cuenta cripto suma confidencialidad en los pagos dentro de los límites estándar, comisiones bajas con TRC-20 o BEP-20, protección frente a la volatilidad con USDT y USDC y cifrado SSL en cada operación.

Verificación condicional

La KYC no es obligatoria. La administración puede pedirla, normalmente en retiros desde 500 USD o su equivalente, con un documento de identidad vigente, un comprobante de domicilio de menos de tres meses y un extracto bancario de los últimos tres meses. Si los documentos no se entregan, el saldo puede quedar retenido hasta terminar la revisión, y en casos extremos se anulan transacciones o se cierra la cuenta.

Catálogo dentro de 1win

La 1win casino app carga el mismo catálogo que la web: más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores, según el GEO. Incluye Slots, Live Casino con cerca de 900 juegos, Fast games con cerca de 700 títulos y Bonus Wagering.

El Live Casino reúne mesas de Evolution, Pragmatic Play y Ezugi en Game shows, Roulette, Blackjack, New live games, Baccarat y Poker, con títulos como Crazy Time y Funky Time. Entre los títulos propios figuran como Lucky Jet, Rocket Queen, Mines, Plinko y Speed-n-Cash, y Aviator, de Spribe, entre los crash de terceros. La línea 1win Originals se completa con Blackjack, Crash, Coinflip, Penalty, Keno, Dice, RocketX, Instant Double, Poker y Hilo.

El libro deportivo cubre más de 35 disciplinas y esports en Pre-match y en vivo, disponible en el sitio, en el APK, en la PWA de iOS y en las versiones de Windows y macOS. Admite seis formatos de cuotas y tres modalidades de apuesta.

ModalidadReglaSi falla un pronóstico
OrdinarioUna selección, monto por cuotaSolo cae esa apuesta
ExprésDos o más selecciones con cuotas multiplicadasCae todo el cupón
SerieSencillas independientes con igual montoSolo cae esa sencilla

El Cash Out vende una apuesta activa en Pre-match o en vivo, y una Exprés se vende completa, nunca por eventos sueltos. La disponibilidad depende del evento, del mercado y de la aceptación de la plataforma.

El mercado de victoria anticipada paga antes del final si el equipo elegido logra una ventaja fija: dos goles en fútbol, tres en hockey, 18 puntos en baloncesto con prórroga o siete rondas en un mapa de CS2. En vivo, las cuotas cambian tras cada jugada clave, los mercados se suspenden un momento y una apuesta aceptada no se modifica.

Fast games se divide en nueve subcategorías: 1win games, Crash games, Games history, Chicken Games, Mines, Plinko, Sport, Lotteries y Fast games.

El fútbol supera los 1.100 eventos, el tenis los 400, el tenis de mesa los 255, el baloncesto los 135 y el hockey sobre hielo los 76, con presencia de críquet, voleibol, boxeo, MMA, rugby y béisbol. Entre las competiciones figuran LaLiga, la Premier League, la Champions League, la NBA y la Copa Libertadores. Dentro de Live también hay torneos cortos y simulados, como ciberfútbol de ESportsBattle, fútbol 3×3 y NBA 2K26 Cyber League.

Las combinadas Exprés de cinco o más eventos reciben un extra automático sobre la ganancia neta: 7% con cinco eventos, un punto más por cada evento hasta 12% con diez y 15% con once o más, con un máximo de 20.000 USD.

Soporte técnico de 1win

El soporte opera 24/7 por cinco canales: chat en vivo con respuesta en menos de dos minutos, bot @FAQ_1win_bot, [email protected] para incidencias técnicas, [email protected] para seguridad y la campana de notificaciones con avisos All, Personal y General.

Red oficialDirección
DiscordServidor de Discord
TelegramCanal de Telegram
WhatsAppCanal de WhatsApp
XPerfil de X
InstagramPerfil de Instagram
FacebookPágina de Facebook
ThreadsPerfil de Threads
PinterestPerfil de Pinterest

Estos canales publican las novedades oficiales y los enlaces verificados. Seguirlos desde el celular asegura recibir a tiempo los espejos vigentes, los códigos diarios y los anuncios de nuevas promociones.

Consultas técnicas sobre 1win

¿Qué versión del 1win apk es la actual?

La versión actual del 1win apk es la 1.5.1, de julio de 2026. Pesa 5,25 MB, ocupa cerca de 10 MB instalada y requiere Android 8.0 o superior con 1 GB de RAM. Es compatible con procesadores ARM de 64 y 32 bits, por lo que funciona en equipos nuevos y antiguos.

¿Funciona el 1 win apk en un celular antiguo?

El 1 win apk funciona en celulares antiguos siempre que tengan Android 8.0 o superior y al menos 1 GB de RAM. El soporte de las arquitecturas arm64-v8a y armeabi-v7a cubre procesadores de 32 y 64 bits, y no hay requisitos de núcleos ni de frecuencia del procesador.

¿Qué diferencia hay entre el APK y la PWA de 1win?

El APK de 1win es un archivo que se instala en Android, mientras que la PWA es un acceso web que se añade desde Safari en iPhone y Mac o desde el navegador en Windows. Ambas usan la misma cuenta, y Android e iOS dan 200 1win Points al instalarse.

¿Cómo hacer el 1win app download en iPhone?

El 1win app download en iPhone no requiere archivo: se abre Safari, se entra al sitio oficial, se toca Compartir, se elige Añadir a pantalla de inicio y se confirma con Añadir. El acceso abre la plataforma a pantalla completa y suma 200 1win Points al perfil.

Instalar la 1win app