Registrarse

1win bonus casino con todas las condiciones explicadas para Colombia

La estructura de bonificaciones de 1win combina un bono de bienvenida para nuevos jugadores con un conjunto de promociones recurrentes pensadas para quienes ya forman parte de la plataforma. Conocer con precisión cómo funciona cada oferta permite aprovechar al máximo el saldo adicional disponible en 2026, sin sorpresas al momento de retirar las ganancias.

Bono 1win Colombia

El 1win bonus casino de bienvenida entrega hasta 500% + 500 giros gratis en cuatro depósitos, pero su valor real depende de la letra pequeña: monto mínimo, techo, requisito de apuesta, plazos y casos de cancelación. Conocer esas condiciones de antemano es lo que separa un bono aprovechado de uno perdido.

Las reglas son claras y fijas para cuentas en pesos colombianos. El paquete se activa sin código desde 25.000 COP, y la plataforma suma recompensas permanentes con condiciones propias, desde vouchers hasta un cashback de hasta 40%.

Activar con estas condiciones

Condiciones del paquete en 1win

El paquete de bienvenida se rige por un conjunto de parámetros fijos. En COP, el primer tramo tiene seis parámetros fijos.

1win Colombia
ParámetroValor
Depósito mínimo25.000 COP
Bono máximo del primer tramo2.000.000 COP
Requisito de apuestax30
Retiro máximo desde el bonox1
DivisaCOP
Vigencia de los giros24 horas

El retiro x1 y el wager x30 son iguales en todas las divisas, mientras que el mínimo y el techo cambian según la moneda. Recargar desde 5.000 COP permite jugar, pero el bono exige 25.000 COP.

Reparto por depósito

Parámetro1.º2.º3.º4.ºTotal
Porcentaje fiat100%120%130%150%500%
Giros fiat70100150180500
Porcentaje cripto130%140%160%170%600%

La escala cripto incluye también giros gratis. En ambos casos el porcentaje crece en cada depósito.

Seis normas obligatorias

El paquete es exclusivo para nuevos jugadores. Su activación es automática después del depósito, y cada porcentaje se habilita de forma secuencial con la recarga siguiente. Solo cabe un bono de casino activo y uno deportivo a la vez.

El wager se cumple en la categoría Bonus Wagering del casino. Los giros son válidos 24 horas desde su entrega, y lo ganado con ellos también queda sujeto al requisito. Por eso conviene depositar cuando se pueda jugar el mismo día.

Requisitos de acceso en 1win

¿Hay condiciones para acceder? Solo dos: ser cuenta nueva y depositar el mínimo. El registro pide moneda COP, celular con código de país, correo y contraseña de ocho caracteres o más, o una cuenta de Google, Telegram o Steam. Otra vía de acceso es un monedero cripto, con WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet y más de 540 alternativas, vinculado por QR o por extensión.

El campo de código

El formulario muestra un campo de código promocional 1win, pero es opcional. Ninguna condición del paquete depende de él: no hace falta un 1win bonus code, un bonus code 1win, un 1win promo code ni un codigo promocional 1win para recibir el bono, porque se activa en automático tras el depósito.

Pasos para cumplir el acceso

  • Abrir la cuenta en COP.
  • Elegir un método en la caja.
  • Depositar 25.000 COP o más.
  • Revisar el bono en el saldo de bonificación y jugarlo en Bonus Wagering.

Los depósitos dos, tres y cuatro repiten el proceso con 120%, 130% y 150%. Como solo cabe un bono de casino activo a la vez, el que está en curso debe liberarse, vencer o ser reemplazado antes de que el siguiente de la cola pase a estar activo.

Cumplir el acceso

Condiciones de juego en 1win

La parte más técnica es como usar el bono de 1win sin romper ninguna regla. Los bonos se dividen en paquetes de casino, bonos deportivos, giros gratis en slots y apuestas gratis en crash games. La mayoría exige un depósito con mínimo indicado en su tarjeta, sus condiciones aparecen en el ícono ⓘ y los de regalo se reclaman con Receive. La misma condición rige para giros gratis en slots y apuestas gratis en crash games: se usan primero, sus ganancias van al saldo de bonificación y se transfieren tras el requisito.

Saldos separados

El saldo de bonificación es una cuenta distinta del saldo real. Los bonos de casino se usan solo en juegos de casino y los deportivos solo en apuestas. Las condiciones de juego son tres.

  • El saldo principal se agota primero, hasta quedar por debajo de 0,5 USD o su equivalente.
  • No puede haber apuestas abiertas en casino ni en deportes.
  • El wager del bono se cumple en Bonus Wagering, según el ícono ⓘ.

Completado el requisito, el dinero pasa al saldo principal. Los bonos disponibles se obtienen con depósito y los activos ya están recibidos; si hay uno activo, los demás quedan en cola.

Condiciones de cancelación

El bono se cancela en cuatro supuestos.

  • Un bono disponible vence sin ser reclamado.
  • Un bono activo vence sin completar el wager.
  • Un bono nuevo sustituye al activo.
  • Se retira dinero con el bono activo.

Ninguno de estos supuestos admite excepción, así que el retiro debe esperar al final del wager. En el cashback, la plataforma puede pedir una verificación adicional del titular o limitar su participación, por lo que conviene mantener los datos de la cuenta al día y coincidentes con los del método de pago usado en el depósito.

Condiciones de retiro

Con el wager x30 cumplido, el bono se retira con un máximo de x1. Los cobros salen por PSE, de 20.000 a 10.000.000 COP, o por Nequi, bancos colombianos y Bre-B, de 50.000 a 3.000.000 COP, en uno a tres días hábiles. Las cuentas cripto cobran en cripto y las fiat solo en su divisa.

Condiciones de los vouchers de 1win

Los vouchers reemplazan al bono sin depósito, que la plataforma no tiene. Son códigos con dinero gratis publicados en redes oficiales y en Free Money, y el apartado Bonus codes es donde un code promo 1win o un code bonus 1win tiene uso real.

Hay vouchers generales, para cualquier juego y apuesta, y vouchers de juego, válidos solo en el título indicado. Uno general se activa así.

  • Copiar el voucher.
  • Abrir el perfil.
  • Entrar en Bonus codes.
  • Pegarlo en Code.
  • Pulsar Activate.

Los de juego se usan en el menú Bonos del título. Tres condiciones se aplican a todos: un cupo fijo de activaciones con un uso por jugador, coincidencia de divisa con la cuenta y activación solo dentro de su periodo.

La condición para recibir vouchers es seguir alguna de las ocho redes oficiales.

Red oficialDirección
DiscordServidor de Discord
TelegramCanal de Telegram
WhatsAppCanal de WhatsApp
InstagramPerfil de Instagram
XPerfil de X
FacebookPágina de Facebook
ThreadsPerfil de Threads
PinterestPerfil de Pinterest

Estas redes son la única fuente oficial de vouchers, así que conviene seguirlas desde el celular.

Condiciones de los puntos en 1win

Los 1win Points (antes conocidos como 1win Coins) tienen sus propias reglas de acumulación y canje.

CondiciónValor en COP
Acumulación en slots o 1win Games1 Point por 60.000 COP
Acumulación en deportes6,75 Points por 60.000 COP
Canje mínimo1.200 Points
Valor del canje mínimo30.000 COP

En deportes cuentan apuestas con dinero real, cuota desde x1.25 y ya liquidadas. No acumulan Speed-n-Cash, el casino en vivo, las apuestas vendidas ni las devueltas con cuota 1. El canje requiere al menos un depósito, se hace en Balance, apartado 1win Points, y el dinero recibido tiene wager x1.

Free Money añade 200 1win Points por instalar la app en Android o iOS, tareas de 50 Points por una apuesta sencilla y 50 por una combinada desde 1 USD, notificaciones push con acceso anticipado a promociones y códigos diarios en redes.

Revisar mis Points

Condiciones del bono exprés en 1win

El extra en combinadas exige cinco o más eventos en la sección Sports y se suma automáticamente a la ganancia neta.

EventosPorcentaje
57%
68%
79%
810%
911%
1012%
11 o más15%

El máximo es de 20.000 USD. Con seis eventos, cuota 12.1 y 1.000 USD, la ganancia neta de 11.100 USD recibe 888 USD extra y el pago es de 12.988 USD. Quedan fuera las apuestas con giros o apuestas gratis, las vendidas con Cash Out y las devueltas con cuota 1.

Condiciones del cashback de 1win

El cashback del VIP Loyalty Program devuelve hasta el 40% de las pérdidas netas en slots, con vigencia hasta el 31 de diciembre de 2026 y progreso que no caduca. Los niveles Bronze, Silver, Gold, Platinum y Diamond tienen tres subniveles y Black cinco. Bronze 1 se asigna al registrarse, y el avance cuenta apuestas en slots y en deportes desde 5 USD con cuota x2.0.

Umbral por subnivel

Si el volumen semanal no alcanza el umbral del subnivel, se aplica el porcentaje del inferior.

CashbackSubnivelUmbral semanal en slots (USD)Tope (USD)
1%Bronze 18001
2%Bronze 21.0002
3%Bronze 31.8005
4%Silver 12.3007
5%Silver 22.80010
6%Silver 33.75015
7%Gold 15.50040
8%Gold 26.50060
9%Gold 37.50080
10%Platinum 110.000100
11%Platinum 215.000150
12%Platinum 340.000250
15%Diamond 175.000500
20%Diamond 290.000750
25%Diamond 3100.0001.000
30%Black 1125.0005.000
30%Black 2150.0006.000
35%Black 3175.0007.000
35%Black 4200.0008.000
40%Black 5250.00010.000

Los montos en USD se convierten a la divisa de la cuenta. Con estatus Silver 3 y 3.500 USD apostados, no se alcanzan los 3.750 USD y rige el 5% de Silver 2, con tope de 10 USD.

Condiciones de pago

El cashback se reclama manualmente cada sábado desde las 07:00 UTC con Claim en la tarjeta de Bonuses, y su wager es x1. Solo cuentan las pérdidas netas con dinero propio, así que una semana con ganancia no genera devolución.

Una cuenta fiat cobra en su divisa, una cuenta USDT en USDT y otra cripto en una cuenta USDT automática. El programa se rige por los términos generales, puede modificarse y sus pagos pueden anularse ante fraude, colusión o fallos técnicos. Aceptar el User Agreement y las General Terms and Conditions es condición de participación, y el nivel obtenido se conserva de forma permanente.

La barra de progreso del perfil muestra el avance: con 80% de un objetivo de 1.000 USD faltan 200 USD. Las apuestas vendidas con Cash Out no cuentan. Si la cuenta es anterior al programa, el subnivel de inicio se determina con el historial de apuestas válidas, en slots y en deportes desde 5 USD con cuota x2.0.

Aplicar al cashback

Condiciones del club en 1win

El acceso al VIP Club tiene una sola condición: llegar a Gold 3. El club reparte más de 15.000.000 USD en bonos al mes, y desde ese peldaño se activan soporte VIP, torneos privados, bonos VIP, límites deportivos más altos y canales exclusivos. Más arriba se suman regalos, merch, viajes a eventos y, en la zona Black, un asistente personal.

Dentro del club, el gestor personal atiende 24/7, impulsa el progreso, asigna bonos y regalos según el estilo de juego y prioriza las solicitudes. La conserjería, pagada con puntos de actividad, cubre Healthcare, Roadside assistance, Home assistance, Child concierge, Pleasant deals y Travel arrangement, .

La conserjería funciona con estas condiciones de servicio: Healthcare atiende consultas médicas y urgencias, Roadside assistance responde en carretera, Home assistance ayuda en casa, Child concierge apoya a la familia, Pleasant deals consigue descuentos en hoteles, viajes y traslados y Travel arrangement gestiona viajes y compras.

Los regalos del club tienen escala anual: 5.000+ estancias en hoteles de lujo, 11.000+ joyas por encargo, 370+ membresías de golf, 550+ autos premium, 480+ relojes Rolex y Audemars Piguet y 250+ bolsos Hermès Birkin.

Al alcanzar el umbral, un gestor contacta al jugador. La condición para alcanzarlo es la actividad regular: apuestas deportivas, casino, promociones y torneos. Un estatus VIP de otra plataforma puede transferirse mediante un formulario, revisado en 48 horas hábiles.

El programa reúne trece privilegios en total.

Se trata de Cashback y Higher cashback semanal de 1% a 40%, Access to VIP Club, VIP support con atención prioritaria, Private VIP tournaments, VIP bonuses según el estilo de juego, Increased sports betting limits, Exclusive VIP channels en Telegram y chat con el gestor, VIP manager disponible 24/7, Concierge service, Bonuses from VIP manager, VIP gifts and merch, Trips to VIP events y Personal assistant en la zona Black.

Las funciones del gestor personal son cuatro: impulsar el progreso durante el juego, asignar bonos y regalos a medida, acelerar las solicitudes en soporte y supervisar los regalos según los gustos del jugador.

Condiciones de las promociones de 1win

Las condiciones de Spinoleague, el torneo de Spinomenal, son precisas: 12.000.000 EUR en 52 etapas semanales, con 220.000 EUR por etapa entre la 1 y la 26, 240.000 EUR entre la 27 y la 41, 250.000 EUR entre la 42 y la 45 y 240.000 EUR entre la 46 y la 52. Puntúa el cociente entre ganancia y apuesta, y el premio de cada etapa puede multiplicarse hasta x100 en un plazo de 24 horas mediante la Prize Multiplier Wheel.

En Crazy Time de Evolution, cada minijuego tiene su regla: Cash Hunt ofrece un muro con 108 multiplicadores aleatorios, Coin Flip una moneda con multiplicadores fijados antes del lanzamiento, Pachinko un muro de clavos en el que DOUBLE duplica los valores hasta x10.000, y la rueda Crazy Time un multiplicador máximo de x20.000.

En póker, las condiciones del Rakeback dependen del nivel: devuelve 15% en Player, 20% en Bronze, 25% en Silver, 30% en Gold, 35% en Platinum, 40% en Elite y 50% en Diamond, y cada 1 USD de comisión genera 1 VIP Point. También hay un torneo gratuito cada dos días con 1.000 USD garantizados y un premio de hasta 1.000 USD por escalera real en mesas de Hold'em. TVBET tiene tres jackpots de hasta 2.500 EUR, y el bote de BetGames en 6+ Poker se gana cuando el crupier forma escalera real o de color con sus dos cartas.

Los torneos garantizados tienen horario fijo: 5.000 USD cada viernes a las 21:00 UTC+3, con entrada de 30 USD más 3 USD, y 10.000 USD el último sábado del mes a las 20:00 UTC+3, con entrada de 50 USD más 5 USD. Una escalera real en mesas cash de Hold'em paga de 100 a 1.000 USD según el límite.

Métodos que cumplen el mínimo en 1win

El bonus 1win exige un depósito desde 25.000 COP. Los nueve métodos colombianos lo cumplen y acreditan al instante.

MétodoMínimo (COP)Máximo (COP)
PSE / Bancolombia5.0005.000.000
Bancos colombianos5.00010.000.000
RappiPay / Movii / Daviplata5.0003.000.000
Visa / MasterCard6.00020.000.000
Nequi / Nequi push10.0004.500.000
Airtm18.5194.000.000
AstroPay20.00031.000.000
Bre-B20.0003.000.000
CriptomonedaSegún la divisaSegún el tipo de cambio

Elegir cripto como divisa activa el paquete de 600% y obliga a retirar en cripto, mientras que las cuentas fiat retiran solo en su divisa. Todo el bonus casino 1win se juega luego en Bonus Wagering.

Las condiciones de la caja cripto incluyen quince monedas admitidas, BTC, ETH, LTC, TRX, USDT, USDC, BNB, TON, DOGE, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH, y estos plazos por red.

RedPlazo de acreditación
TRC-20Hasta 5 minutos
BEP-20Hasta 5 minutos
ERC-20Hasta 10 minutos
TON mainnetHasta 10 minutos
POLHasta 10 minutos

En la mayoría de los casos la acreditación es instantánea. La condición clave es que la red elegida en Deposit coincida con la del monedero, porque un error de red impide que los fondos lleguen.

Depositar el mínimo

Preguntas sobre condiciones de 1win

¿Cuál es el wager del 1win bonus casino?

El wager del 1win bonus casino es x30 y se cumple en la categoría Bonus Wagering. El retiro máximo desde el bono es x1. Antes de empezar, el saldo real debe bajar de 0,5 USD o su equivalente, sin apuestas abiertas, y las ganancias de los giros también pasan por el requisito.

¿Cuánto duran los giros del 1win bono?

Los giros del 1win bono duran 24 horas desde su entrega. Llegan en tandas de 70, 100, 150 y 180 con los cuatro depósitos fiat, y lo ganado con ellos queda sujeto al wager x30. Conviene depositar en un momento en que se puedan jugar el mismo día.

¿Qué condición anula el 1win bonus?

El 1win bonus se anula si vence sin reclamarse, si no completa el wager a tiempo, si un bono nuevo lo reemplaza o si se retira dinero con él activo. Terminar el requisito de x30 antes de pedir un retiro es la forma de conservar el saldo promocional.

¿Tiene condiciones el cashback de 1win?

Sí, el cashback de 1win cuenta solo pérdidas netas en slots con dinero propio, depende del volumen semanal del subnivel y se reclama cada sábado desde las 07:00 UTC con Claim. Su wager es x1, y en una semana con ganancia neta no se genera devolución.

Crear cuenta en 1win