Registrarse

1win deposit y retiros en Colombia con el método ideal para cada monto

Conocer con precisión cómo funcionan los depósitos y retiros en 1win permite gestionar el saldo sin sorpresas ni demoras innecesarias. La plataforma ofrece un amplio abanico de opciones para ingresar fondos y un proceso de retiro claro, diseñado específicamente para adaptarse a las necesidades de los jugadores colombianos en 2026.

Métodos de pago 1win Colombia

Elegir bien el método ahorra tiempo en el 1win deposit y en el cobro. La decisión depende de dos números: cuánto se quiere mover y en qué sentido. Para recargar hay nueve métodos instantáneos en pesos colombianos, desde 5.000 hasta 31.000.000 COP; para cobrar, tres vías con un plazo de uno a tres días hábiles.

Los rangos indicados son orientativos para Colombia y dependen del país del jugador, así que el dato definitivo aparece en la caja al momento de operar.

Elegir método

Recargas pequeñas en 1win

Para empezar con poco dinero, cuatro opciones arrancan en 5.000 o 6.000 COP.

1win Colombia
MétodoDesdeHasta
PSE / Bancolombia5.000 COP5.000.000 COP
Bancos colombianos5.000 COP10.000.000 COP
RappiPay / Movii / Daviplata5.000 COP3.000.000 COP
Visa / MasterCard6.000 COP20.000.000 COP

Las cuatro acreditan al instante. PSE y los bancos colombianos conectan con la banca en línea, las billeteras RappiPay, Movii y Daviplata resuelven desde el celular y las tarjetas sirven para quien prefiere pagar con plástico. De las cuatro, PSE y los bancos colombianos sirven además para cobrar más adelante por vía bancaria, mientras que las billeteras y las tarjetas se usan únicamente para recargar.

Una recarga pequeña sirve para conocer la plataforma, pero quien busca el bono de bienvenida necesita al menos 25.000 COP en el primer depósito. Ese monto entra en el rango de cualquiera de los cuatro métodos y activa el primer tramo, con un bono de hasta 2.000.000 COP.

Recargas medianas y grandes en 1win

A partir de 10.000 COP se suman cinco métodos más, varios pensados para montos altos.

MétodoDesdeHasta
Nequi / Nequi push10.000 COP4.500.000 COP
Airtm18.519 COP4.000.000 COP
Bre-B20.000 COP3.000.000 COP
AstroPay20.000 COP31.000.000 COP
CriptomonedaSegún la divisaSegún el tipo de cambio

Para recargas muy grandes, AstroPay llega a 31.000.000 COP, y las tarjetas y los bancos colombianos quedan como alternativas con techos de 20.000.000 y 10.000.000 COP. Todos los 1win métodos de pago de recarga son instantáneos. Para elegir entre ellos, basta con ubicar el monto en la tabla y comprobar que quede dentro del rango del método; si el depósito supera el techo de una billetera, la banca en línea o AstroPay cubren la diferencia.

Nequi y Nequi push ocupan el tramo medio desde el celular, con un máximo de 4.500.000 COP. Airtm sirve para montos de 18.519 a 4.000.000 COP, y Bre-B, que también funciona para cobrar, acepta recargas de 20.000 a 3.000.000 COP. La criptomoneda queda para quien abre su cuenta en una divisa digital.

La recarga en cuatro acciones

  • Pulsar Deposit en el perfil.
  • Elegir el método según el monto.
  • Escribir la cantidad dentro de su rango.
  • Confirmar.

El saldo se ve de inmediato. Si la primera recarga es de 25.000 COP o más, se activa también el bono de bienvenida. Para recargas posteriores, el monto puede ajustarse a cada sesión sin que cambie el procedimiento, porque las cuatro acciones son siempre las mismas.

Recargar según mi monto

Cobros según el monto en 1win

En el retiro, el monto decide la vía casi por sí solo.

Monto a cobrar en COPVías locales posiblesPlazo
De 20.000 a 49.999PSE1 a 3 días hábiles
De 50.000 a 3.000.000PSE o Nequi / bancos colombianos / Bre-B1 a 3 días hábiles
De 3.000.001 a 10.000.000PSE1 a 3 días hábiles

PSE es la vía local con el rango completo, de 20.000 a 10.000.000 COP. Nequi, los bancos colombianos y Bre-B cubren el tramo central de 50.000 a 3.000.000 COP. En criptomoneda, los límites dependen de la divisa y del tipo de cambio. Por eso, para la mayoría de los cobros medianos cualquiera de las vías locales sirve, mientras que los extremos del rango quedan siempre en manos de PSE.

El cobro en cuatro acciones

Para 1win retirar dinero, el procedimiento es breve.

  • Pulsar Withdraw en el perfil.
  • Elegir la vía que corresponde al monto.
  • Escribir la cantidad.
  • Confirmar y seguir el avance en Transaction history.

Transaction history organiza las operaciones en All, Deposits y Withdrawals. Quien busca como retirar en 1win, como retirar de 1win o como retirar dinero de 1win encuentra aquí todo el recorrido, y los 1win retiros se procesan en el mismo plazo por cualquier vía.

Divisa y vía

La divisa de la cuenta también decide. El cobro en criptomoneda está disponible solo para cuentas cripto, y una cuenta en COP retira únicamente en pesos por las vías locales. Para combinar ambas, se agrega una cuenta cripto desde Other accounts con el botón Add, sin cerrar la cuenta en pesos. La moneda principal se define al registrarse: COP para los métodos locales o una criptomoneda para el paquete de 600% y los cobros cripto.

Cobrar ahora

Montos que no salen en 1win

A veces el monto es correcto pero surge la duda de no puedo retirar dinero de 1win. Seis situaciones lo explican.

SituaciónAjuste necesario
Hay un bono activo con wager pendienteCompletar el x30 antes del cobro
La cantidad no alcanza el mínimoLlegar a 20.000 COP en PSE o 50.000 COP en Nequi, bancos y Bre-B
Se pide cripto desde una cuenta en COPCobrar en pesos por vía local
El método no es del titularUsar un método propio
La administración solicitó documentosCompletar la verificación
Hay autoexclusión activaSolo se cobran los fondos previos a la solicitud

Antes de pedir cualquier monto conviene revisar cinco puntos que la plataforma comprueba en cada cobro: contactos confirmados, titular del método igual al de la cuenta, divisa acorde con la vía, wager terminado y monto sobre el mínimo. Si ninguna de las situaciones aplica, el soporte revisa la operación a partir de los datos del historial.

Saldo de bono y monto retirable

El monto retirable es siempre dinero real. El saldo de bonificación va aparte y se libera con wager x30, con retiro máximo de x1 del bono. Primero se juega el saldo principal hasta bajar de 0,5 USD, sin apuestas abiertas, y después se cumple el requisito del ícono ⓘ; los bonos disponibles se obtienen depositando y los activos esperan en cola.

El bono desaparece si vence sin reclamarse, si el wager no se completa, si otro lo sustituye o si se retira dinero con él activo. Para retirar dinero de 1win sin perder ese saldo, el wager va antes del cobro. En pesos, el primer tramo pide 25.000 COP y da hasta 2.000.000 COP, con x30 y x1. Las ganancias de los giros gratis, que duran 24 horas, también deben cumplir el wager antes de sumarse al monto retirable.

Montos altos y verificación

La KYC no es obligatoria para los cobros habituales, pero la administración puede pedirla, normalmente en retiros desde 500 USD o su equivalente. Los requisitos son que nombre y fecha de nacimiento coincidan con los documentos, que el titular sea el del método y, desde 500 USD, una posible identificación.

En ese caso se envían un documento de identidad vigente, un comprobante de domicilio de menos de tres meses y un extracto bancario de los últimos tres meses. En cripto, por defecto no se pide verificación mientras los montos se mantengan dentro de los límites, aunque puede solicitarse ante cifras grandes o actividad inusual. Sin esos documentos, el saldo puede quedar retenido, y en casos extremos se anulan transacciones o se cierra la cuenta.

Autoexclusión

La autoexclusión se solicita al soporte, dura como mínimo un año sin cancelación anticipada y permite retirar solo el dinero que había antes de la solicitud. Si se elige el bloqueo permanente de la cuenta, rige la misma regla para el saldo existente.

Cripto para cualquier monto en 1win

En cripto, el monto depende de la moneda elegida, y depósitos y cobros se hacen en la misma cuenta cripto. Ventajas: paquete de hasta 600% con giros gratis, acreditación en menos de 15 minutos y privacidad dentro de los límites estándar, con posible verificación si los montos son grandes o la actividad es inusual.

Se aceptan BTC, ETH, LTC, TRX, USDT, USDC, BNB, TON, DOGE, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH. Para quien prefiere estabilidad, USDT y USDC; para comisiones de red bajas, TRX y BNB; para quien ya los tiene, BTC y ETH. Como la cuenta cripto deposita y cobra en la misma moneda, conviene elegirla pensando en el monto habitual de las operaciones y en el monedero que ya se usa.

Red elegidaVelocidad del depósito
TRC-20Inmediata o hasta 5 minutos
BEP-20Inmediata o hasta 5 minutos
ERC-20Inmediata o hasta 10 minutos
TON mainnetInmediata o hasta 10 minutos
POLInmediata o hasta 10 minutos

La red de la caja y la del monedero tienen que coincidir. La primera recarga cripto sigue cinco acciones. TRC-20 es la red recomendada por su equilibrio entre velocidad y costo.

  • Elegir una criptomoneda como divisa en el registro.
  • Pulsar Deposit.
  • Seleccionar moneda y red, por ejemplo USDT en TRC-20.
  • Copiar la dirección o el código QR.
  • Enviar el monto desde el monedero.

Los fondos llegan en menos de 15 minutos, y los cobros cripto siguen el plazo de uno a tres días hábiles, con cifrado SSL en cada operación. Para montos pequeños y frecuentes, TRC-20 y BEP-20 mantienen las comisiones de red al mínimo, y para conservar el valor del saldo, USDT y USDC evitan la volatilidad.

Saldo total y cashback en 1win

El balance reúne el Account principal, el saldo de 1win Points (antes conocidos como 1win Coins) y los Other accounts, agregados con Add. Balance in currency expresa todo en una sola divisa, y los datos de contacto confirmados se modifican solo con el soporte. Settings agrupa nombre, fecha de nacimiento y país, teléfono y correo confirmados, la contraseña, que se cambia con la actual, y las sesiones activas. Los 1win Points se convierten en dinero retirable desde 1.200 Points, unos 30.000 COP, con depósito previo y wager x1.

El cashback semanal suma montos al saldo retirable: hasta el 40% de las pérdidas netas en slots, según el subnivel del VIP Loyalty Program. Sin el volumen del subnivel, rige el porcentaje anterior.

SubnivelMonto semanal en slots (USD)PorcentajeMonto máximo (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Los montos en USD se calculan en la divisa de la cuenta. El reembolso se reclama manualmente cada sábado desde las 07:00 UTC con Claim en Bonuses, se libera con wager x1 y se paga según la cuenta: la cuenta fiat en su divisa, la cuenta USDT en USDT y otra cripto en una cuenta USDT creada al efecto.

Solo entran las pérdidas netas con dinero propio en Slots, por lo que una semana con ganancia no genera reembolso. Un Silver 3 con 3.500 USD apostados recibe el 5% de Silver 2, con tope de 10 USD. Está reservado a clientes registrados, y la plataforma puede verificar al titular o limitar su participación. Otro ejemplo: un Silver 1 que apuesta 2.500 USD y recupera 2.400 USD pierde 100 USD netos y recibe 4 USD.

Reclamar reembolso

Asistencia de 1win con montos y cobros

El soporte responde 24/7 por chat en vivo en menos de dos minutos, @FAQ_1win_bot, [email protected], [email protected] y la campana de notificaciones, con pestañas All, Personal y General. Para agilizar la revisión, conviene indicar el monto, la vía y los datos del historial. Antes de iniciar el chat se puede escribir un nombre y la consulta, y la respuesta llega en menos de dos minutos.

Las comunicaciones oficiales de la marca llegan además por ocho redes.

Red oficialDirección
DiscordServidor de Discord
TelegramCanal de Telegram
WhatsAppCanal de WhatsApp
XPerfil de X
InstagramPerfil de Instagram
FacebookPágina de Facebook
ThreadsPerfil de Threads
PinterestPerfil de Pinterest

Seguir estos perfiles verificados mantiene separada la información oficial de las imitaciones.

Consultas sobre montos en 1win

¿Qué método de 1win conviene para un retiro grande?

Para un retiro grande en 1win, PSE es la vía local indicada, con un máximo de 10.000.000 COP frente a los 3.000.000 COP de Nequi, bancos colombianos y Bre-B. Todas las vías se procesan en uno a tres días hábiles, y desde 500 USD la administración puede pedir verificación.

¿Cuál es el mínimo para cobrar en 1win?

El mínimo para cobrar en 1win es de 20.000 COP por PSE y de 50.000 COP por Nequi, bancos colombianos o Bre-B. En criptomoneda depende de la divisa y del tipo de cambio, y ese cobro solo está disponible para cuentas abiertas en cripto.

¿Cómo retirar dinero de 1win si tengo un bono activo?

Para retirar dinero de 1win con un bono activo, lo correcto es cumplir primero el wager x30, con un retiro máximo de x1 del bono. Pedir el cobro antes cancela el bono. Después se toca Withdraw, se elige la vía según el monto y se confirma.

¿Qué método de 1win acepta recargas más altas?

En 1win, AstroPay acepta las recargas más altas, hasta 31.000.000 COP, seguido por Visa y MasterCard con 20.000.000 COP y los bancos colombianos con 10.000.000 COP. Todas se acreditan al instante y la primera desde 25.000 COP activa el bono.

Abrir cuenta en 1win